La risposta de L’Acero di Daphne all’emergenza COVID-19: utilizziamo i media e non interrompiamo la relazione di cura

 

L’emergenza COVID-19 obbliga tutti noi a modificare radicalmente le nostre modalità di relazionarci al fine di ridurre al massimo il rischio di propagare il contagio interpersonale del virus.

In questo periodo le persone con malattie croniche progressive e quelle di cui si occupa L’Acero di Daphne sono tra le più esposte all’isolamento e alla solitudine, e con esse i loro familiari. 

 

I professionisti de L’Acero continuano a prestare il loro servizio di consulenza medica, di supporto psicologico e di fisioterapia. Essi in aggiunta hanno deciso di dedicare altro tempo a favore di pazienti, di familiari e anche a sanitari (Infermieri, Medici, OS, Tecnici), che sentissero il bisogno di condividere dubbi, paure, fatiche fisiche e psicologiche, attraverso colloqui telefonici, WhatsApp o incontri telematici individuali.

 

 

Qui di seguito i riferimenti dei professionisti, disponibili ad essere contattati per prestare gratuitamente il loro aiuto:

 

Francesca Mazzola, fisioterapista | francesca.mazzola89@gmail.com

Stefania Minuzzo, infermiera | stefania.minuzzo76@gmail.com

Giovanna Albertini, medico | giovannalbertini@libero.it

Giuseppe Moretto, medico | giuseppe.moretto50@gmail.com

Elisa Spada, medico | elisaspada83@gmail.com

Sara De Sanso, psicologa | sara.desanso@gmail.com

Patrizia Giachi, psicologa | patrizia.giachi@alice.it

Barbara Santini, psicologa | santini.baby@gmail.com

Katia Tinazzi, psicologa | katiatinazzi@yahoo.it

Giovanna Lonardi, psicopedagogista | giovanna.lonardi@gmail.com

 

Per informazioni sui professionisti de L’Acero di Daphne è disponibile la pagina dedicata:

https://lacerodidaphne.org/i-professionisti/